Вице-премьер так прокомментировал вопрос о возможном появлении монополии после приобретения «Яндекс.Такси» активов ГК «Везет»

СКОЛКОВО, 18 июля. /ТАСС/. Никаких послаблений для цифровых компаний в антимонопольном законодательстве не предусмотрено и не будет сделано, заявил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов, комментируя вопрос о возможном появлении монополии после приобретения «Яндекс.Такси» активов ГК «Везет».

«Станет монополистом — столкнется с антимонопольным регулированием. Еще раз хочу сказать — никаких исключений для цифровых компаний-агрегаторов с точки зрения регулирования не будет, мы внимательно за этим смотрим. Если мы это обсудим с руководителем Федеральной антимонопольной службы, если будут здесь какие-то основания — никто ни для кого никаких исключений делать не будет. Это совершенно понятно, потому что мы всегда на стороне потребителя», — сказал Акимов.

«Яндекс.Такси» ранее объявил о покупке программного обеспечения и колл-центров группы «Везет», работающей в 123 городах России. Текущие акционеры «Везет» получат до 3,6% акций «Яндекс.Такси» и до $71,5 млн при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям. Закрытие сделки ожидается до конца года.

Один из ключевых игроков на российском рынке агрегаторов такси Gett выразил беспокойство в связи со сделкой, которая может привести к монополизации рынка.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6679044?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий