Жалобы сразу из нескольких регионов России поступили на завышенные цены у Яндекс такси и такси «Uber». Ранее мы писали, что определяет стоимость поездки искусственный интеллект. Он анализирует совокупность таких факторов как:

1. Погодные условия;

2. Пробки на дорогах;

3. Количество машин на линии;

4. Востребованность поездки в том или ином районе.

Исходя из анализа этих данных, выдаётся актуальная сумма поездки, которую придётся заплатить клиенту. Так как в последнее время погодные условия не самые благоприятные, то практически всё время стоимость поездки крайне высокая. Этим фактом заинтересовалась Антимонопольная служба, о чем сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Напомним, что антимонопольные законы не запрещают факт доминирования на товарном рынке, однако злоупотребление доминирующим положением не допускается.

— Цены на рынке такси не регулируются государством. Здесь применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например, плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги, — напомнила Заева.

Источник: https://progorod33.ru/news/58735

Добавить комментарий