Сервис заблокировал водителя и заявил, что не может быстро проверять данные — у него нет доступа к государственным базам.Автор Telegram-канала «Лампа» Андрей Казанцев рассказал, что устроился на работу водителем такси «Максим» без автомобиля и водительских прав. Он заполнил анкету с использованием документов, которые нашёл в интернете. Настоящим был только номер телефона. Процесс регистрации журналист записал на видео.

В видеоролике после регистрации пользователю сообщили, что данные отправлены на проверку. Автор установил приложение «Taxsee Driver» для водителей и принял заказ. В разговоре с пассажиром журналист первым делом признался, что не имеет прав.

Руководитель службы по связям с общественностью такси «Максим» Павел Стенников подтвердил TJ факт регистрации водителя и рассказал, что его аккаунт уже заблокирован. Он заявил, что в сервисе можно зарегистрироваться, используя ложную информацию, потому что у «Максим» нет доступа к государственным базам для их быстрой проверки. Если компания обнаружит, что водитель предоставил фальшивые данные, она обратится в полицию, заметил Стенников.

Стенников напомнил, что крупнейшие службы такси предложили властям страны создать систему, которая бы проверяла достоверность документов таксистов и сообщала об их проблемах с законом.

Сам факт регистрации в системе по чужим документам технически возможен, поскольку все службы заказа такси в настоящее время не имеют доступа к государственным базам данных для проверки водителей и законного права требовать от кандидатов предоставления справок.

Поэтому «Максим», «Яндекс.Такси», «Везёт», «Ситимобил» в августе направили в государственно-правовое управление президента России письмо с предложением создать процедуру проверки кандидатов на наличие судимости, алкогольной и наркозависимости или лишения прав по государственным базам данных и реестрам.

Павел Стенников
руководитель отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим»
Источник: https://tjournal.ru/news/117606-ekaterinburgskiy-zhurnalist-ustroilsya-v-taksi-maksim-bez-mashiny-i-s-feykovymi-pravami

Добавить комментарий