Во время первой волны коронавируса российские таксопарки пережили серьезный кризис. Количество поездок упало на 30–40%. Рынок войдет в фазу стабильности в 2021 году, рассказала в понедельник, 23 ноября, председатель АНО «Общественный совет по развитию такси» Ирина Зарипова в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия».

По ее словам, до введения ограничений пассажиры ездили в аэропорты, на вокзалы, в кинотеатры и торговые центры. С вводом локдаунов в регионах в первую волну таксопарки свернули программы по развитию предприятий, в том числе и лизинговые.

«До августа сделки по лизингу были сведены к минимуму», — отметила она. Сейчас ситуация стабилизировалась, водители переориентировались на доставку продуктов и лекарств. Доходы и уровень заказов удалось выровнять, но рынок всё еще не очень хорошо себя чувствует, подчеркнула Зарипова.

Как она полагает, в 2021 году рынок такси войдет в фазу стабильности.

Как добавил зампредкомитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов, он поддерживает идею, чтобы водителями такси работали только граждане России. «Не просто водители с правами РФ, но граждане России», — добавил он.

По словам эксперта, никто не провел анализ, сколько мигрантов заняты в отрасли. Как допустил Старовойтов, в случае законодательного закрепления этой инициативы может случиться так, что таксопарки лишатся половины сотрудников.

Это повлечет за собой увеличение времени ожидания автомобиля и подорожания услуг, уверен депутат.

Как отметил парламентарий, в настоящее время нет четкого понимания, что такое «агрегатор такси», закон не предусматривает ответственность за передачу заказа нелегальным таксистам. Аварийность в последние годы серьезно выросла, так как водители работают 12,16, а то и 18 часов, подчеркнул Старовойтов.

Итоговый Форум такси — ежегодное мероприятие таксомоторной отрасли, на котором бизнес-сообщество вместе с представителями надзорных органов обсуждают исследования на тему «Основные причины и условия, способствующие совершению ДТП с участием и по вине водителей легкового такси», подведут итоги уходящего года.

Источник: https://iz.ru/1091076/2020-11-23/ekspert-sprognozirovala-fazu-stabilnosti-dlia-rynka-taksi-v-2021-godu

Добавить комментарий