Каршеринг — один из самых безопасных видов общественного транспорта с точки зрении защиты от коронавируса, рассказала «Известиям» исполнительный директор Ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская 22 мая.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о начальном этапе снятия ограничительных мер в столице, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции. В частности, с 25 мая возобновляется работа каршеринга в городе. При этом минимальный срок аренды машины составляет пять дней, а для передвижения по городу у арендатора должен быть цифровой пропуск. Оператор каршеринга перед передачей автомобиля клиенту обязан его продезинфицировать.

«По безопасности я бы такси поставила после каршеринга, но перед метро. Каршеринг безопаснее, на мой взгляд, так как это индивидуальная поездка», — сказала Наталия Лозинская.

При этом она подчеркнула, что пока неясно, насколько эффективно будет контролироваться дезинфекция автомобилей. В то же время каршеринг будет пользоваться спросом, считает представитель отрасли.

«Лизинговые компании предоставили рассрочки и реструктуризации платежей. По этой причине у большинства компаний есть шанс выжить. Пока каршеринг, как и такси, занял выжидательную позицию», — отметила директор Ассоциации «Национальный совет такси».

Работу каршеринга на фоне пандемии коронавируса приостановили с 13 апреля. Ограничения затронули не только машины таких сервисов каршеринга, но и такси, у которых нет разрешения на деятельность в регионе.

В мае столичное правительство и Роспотребнадзор обсуждали возможностьчастичного возобновления каршеринга, но именно при условии аренды машины на пять дней и более. При этом у водителя должен быть цифровой пропуск на передвижение по Москве, который можно оформить бесплатно по телефону +7 (495) 777-77-77, через портал nedoma.mos.ru и отправив СМС-сообщение на номер 7377.

Источник: https://iz.ru/1014270/2020-05-22/ekspert-sravnila-bezopasnost-karsheringa-taksi-i-metro

Добавить комментарий