Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит анализ рынка такси в больших городах, что затягивает рассмотрение ходатайства по покупке «Яндекс.Такси» активов группы компаний «Везет». Об этом во вторник сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

«[Решения] нет, мы анализируем эту сделку, мы считаем рынки. Нас особенно беспокоят рынки крупных городов, где «Яндекс», который раньше слился с Uber, занимает весьма и весьма большую [долю]. Поэтому нужно смотреть не только в общефедеральном масштабе средней температуры по больнице, нужно смотреть большие города. Вот по большим городам это потребует еще анализа достаточно длительного; монополию создавать в перевозках такси в Москве или Петербурге не позволим», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

«Яндекс.Такси» ранее объявил о покупке программного обеспечения и колл-центров группы «Везет», работающей в 123 городах России. Текущие акционеры «Везет» получат до 3,6% акций «Яндекс.Такси» и до $71,5 млн при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям. Закрытие сделки ожидается до конца года.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6837170

Добавить комментарий