Пользователи сервиса «Яндекс. Такси» пожаловались на то, что приложение списывает с их карт деньги за поездки, которые они не совершали. Специалист по проблемам кибербезопасности считает, что в этом виноваты сотрудники компаний, торгующие информацией, среди которых могут быть работники сотовых операторов, банков и IT-компаний.

В «Телеграме» есть чаты, где торгуют услугами наподобие «как проехать на халяву». Заказчику продаются данные взломанных аккаунтов пользователей  интернет-агрегаторов, данные их пластиковых карт, пароли и логины. Благодаря этому покупатель платит вместо 2000 рублей за поездку на такси всего 300–400 рублей, которые получает продавец ворованных личных данных, рассказал «Лайфу» специалист по кибербезопасности Александр Варской.

По мнению экспертов, мошенники копируют чужие пластиковые карты и вводят их в аккаунты на сайте «Яндекс. Такси» или других агрегаторов. Секретные сведения, например CVV, попадают к преступникам, когда клиент сервисов совершает покупки в Сети и пользуется банкоматом.

Мошенники могут подключаться к каналам передачи данных, чтобы красть логины с паролями и данные банковской карты. Зоной повышенного риска являются открытые Wi-Fi, расположенные в метро и кафе, пишет издание.

Источник: https://tsargrad.tv/news/k-vorovstvu-cherez-jandekstaksi-prichastny-torgovcy-lichnymi-dannymi-kiberbezopasnik_212478

Добавить комментарий