Бизнес в четверг раскритиковал законопроект депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в значимых IT-компаниях. Но, как выяснил The Bell, поддержать его чиновников правительства и различных ведомств просят напрямую из администрации президента. И это очень плохая новость для «Яндекса» и всего рынка.

The Bell узнал. Сотрудники администрации президента — от ее замглавы Сергея Кириенко до руководителей профильных управлений — за последние месяцы не раз обращались к чиновникам правительства и различных министерств с просьбой поддержать законопроект Антона Горелкина, рассказали The Bell три федеральных чиновника и два эксперта из институтов, участвующих в подготовке отзывов на законопроект. Кроме того, администрация президента просила воздержаться от его публичной критики.

  • По словам собеседников The Bell, речь в разговорах с кремлевскими кураторами идет о целом пакете репрессивных для интернета законопроектов. Кроме инициативы Горелкина, просьбы о поддержке касались очередного проекта сенатора Андрея Клишаса об идентификации пользователей почтовых сервисов и законопроекта о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией smart-TV.
  • Необходимость ограничить долю иностранцев в IT-компаниях чиновники администрации президента обосновывают так: «Яндекс» — крупнейшая в своем секторе компания, ее инфраструктура критически важна для обеспечения социальной стабильности, пересказывает один из собеседников The Bell. Если «Яндексу» нужна поддержка властей, он позиционирует себя как национальная компания, но ее головная структура находится в Нидерландах, а акции торгуются в США. «Это несправедливо, если компания национальная, пусть и владеют ею россияне», — цитирует чиновник слова коллеги из администрации президента.
  • Два других законопроекта в Кремле объясняют необходимостью бороться с «почтовыми террористами» (имеются в виду ложные сообщения о минированиях и т.д.) и «защищать надежность российских производителей» через предустановку российского же ПО. Техническая реализация законопроекта Клишаса о блокировке пользователей email и мессенджеров за распространение запрещенной информации невозможна, уверен федеральный чиновник. «С тем же успехом можно обязывать энергетические компании точечно отключать в квартирах электричество, чтобы не работал интернет», — говорит он.

    Что дальше. Все три законопроекта будут рассмотрены Госдумой уже в этом году, и один из них — проект Горелкина — уже обещала поддержать фракция «Единой России». Против него высказывались курирующий отрасль вице-премьер Максим Акимов и министр цифрового развития и связи Константин Носков. По мнению последнего, законопроект создает «риски закручивания гаек» и может привести к оттоку программистов из России.

    Реакция рынка. В четверг, 10 октября, на расширенном заседании профильного комитета в Госдуме, где обсуждалось регулирование интернет-ресурсов, «занимающих доминирующее положение в информпространстве», против законопроекта Горелкина высказались все компании во главе с гендиректором «Яндекса» Еленой Буниной и экспертное сообщество в лице руководителей РАЭК и «Роскомсвободы».

    • Руководитель профильного комитета Леонид Левин критикой был явно недоволен, а из присутствовавших чиновников инициативу Горелкина поддержали все (Роскомнадзор, ФАС, Роспотребнадзор), кроме Минкомсвязи. Представитель министерства настаивал, что последствия законопроекта не просчитаны, он потребует трат из бюджета, и депутаты должны рассмотреть отзыв правительства, рассказал The Bell руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк.
    • Представители отдельных компаний (среди них, как ни странно, не было инкорпорированной на BVI Mail.Ru Group) предложили создать рабочую группу по доработке проекта, и Горелкин это поддержал, говорит Козлюк. Но в законопроекте предлагается, чтобы он вступил в силу уже 1 января 2020 года, а прием замечаний ограничен 16 октября, напоминает он. По его мнению, в этих обстоятельствах рассчитывать на то, что рабочая группа сможет кардинально изменить его суть, не приходится. В целом поддерживать законопроект, даже в измененном виде, — опасно для бизнеса, так как он несет больше вреда, чем пользы, считает Козлюк. Кроме того, пока не прописаны критерии, по которым будут выбираться «значимые ресурсы», есть шанс, что правоприменение будет избирательным и приведет к коррупции, уверен он.
    • В аппарате пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на запрос The Bell не ответили.

Источник: https://thebell.io/kreml-trebuet-ot-chinovnikov-podderzhat-zakon-protiv-yandeksa/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=-sotrudniki-administratsii-prezidenta-z

Добавить комментарий