Участниками круглого стола стали глава регионального комитета транспорта и автодорог Владимир Муравьев, представители региональной и муниципальной исполнительной власти, агрегаторов служб такси, а также ИП, занимающиеся пассажироперевозками.

Одной из тем обсуждения стала организация специальных мест парковки для легкового такси, так как именно на нехватку площадок для ожидания вызова автомобиля и произведения посадки пассажиров жалуются таксисты.

Также речь зашла о контроле нелегального осуществления пассажирских перевозок. В частности, ряд таксистов работают не имея разрешения, без прохождения предрейсовых медосмотров и техпроверки ТС, за безопасную эксплуатацию автотранспорта не отвечают.

Комитет транспорта и автодорог Курской области предложил заключить соглашение с ведущими агрегаторами заказа такси: «Яндекс» и «такси Везет», для обмена информацией о получателях разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

«Планируется, что при отсутствии указанного разрешения, водителям будет закрыт доступ к работе с указанными информационными сервисами, — заявил Владимир Муравьев.

Данная мера призвана снизить риск допуска нелегальных перевозчиков в регионе.

Также была достигнута договоренность о включении Курской области в перечень российских субъектов такси на использование метана в качестве моторного топлива компании. Цель программы — предложить спецусловия на газобаллонное оборудование и его установку, а также разработать систему распределения машин по сертифицированным центрам для переоборудования. Партнеры сервиса пройдут обучение по использованию оборудования. Сервис «Яндекс.Такси» планирует ввести специальный тариф, заказы по которому будут выполнять только автомобили на экологичном топливе.

Источник: http://m.kursk.com/news/society/41848.html

Добавить комментарий