Mail.ru Group и «Сбер» на базе «Ситимобила» запустили единую службу бесплатного такси для врачей в 12 российских городах. Об этом Mail.ru Group сообщила в понедельник, 14 декабря.

«Для организации такси для медицинских работников «Ситимобил» подключит 800 автомобилей партнеров. Они будут бесплатно, быстро и с соблюдением необходимых мер безопасности довозить врачей на прием — в том числе к пациентам с коронавирусом, которые находятся на домашнем лечении», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на эту кампанию выделят 145 млн рублей — средства пойдут на оплату поездок водителям и компенсацию в случае болезни, а также на средства защиты от распространения инфекции, в том числе защитных перегородок между пассажиром и водителем и регулярную дезинфекцию. Такси из этого парка будут обслуживать только медиков.

Специальные автопарки появятся в 12 городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Саратове, Ульяновске, Челябинске, Красноярске и Волгограде. Обслуживать перевозки медицинских работников будут от 30 до 150 машин в каждом городе.

Программа бесплатного такси для врачей будет действовать с 21 декабря до 31 января 2021 года.

О начале программы «Помощь рядом», также направленной на поддержку медиков в борьбе с пандемией коронавируса, сообщила компания «Яндекс». В рамках программы организованы бесплатные трансферы врачей на такси и доставка продуктов, лекарств и тестов на COVID-19.

Ранее, в конце ноября, более 40 регионов со сложной ситуацией из-за коронавируса подтвердили потребность в бесплатном такси для врачей, заявлял заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

19 ноября он поручил Министерству цифрового развития проработать возможность создания централизованного финансирования единой службы такси, чтобы помочь врачам передвигаться по городу и доставлять лекарства амбулаторным пациентам, передают «Ведомости».

Власти ряда российских регионов информировали о выделении необходимой финансовой статьи для данной меры поддержки врачей. В Татарстане сообщили о выделении 90 млн рублей из бюджета до конца 2020 года на проезд медиков на такси. Опыт Казани использовали и другие российские города, в том числе Петербург и Нижний Новгород, и Краснодарский край.

Источник: https://iz.ru/1099612/2020-12-14/mailru-group-i-sber-zapustili-besplatnye-taksi-dlia-vrachei

 

Добавить комментарий