Порядка 60 % клиентов Uber никогда не оставляют деньги на чай водителям, в то время как 1 % клиентов сервиса делает это регулярно.

Об этом свидетельствуют данные исследования Национального бюро экономических исследований (NBER).

В среднем, если клиенты Uber оставляют водителям на чай, то это около 50 центов, но лишь при условии, что стоимость поездки была на уровне 3 долларов.

Исследователи выяснили, что чаще на чай оставляют мужчины, но получают чаевые чаще женщины-водители.

На протяжении длительного времени сервис Uber не давал возможность оставлять на чай автоматически. Но сейчас такая возможность у клиентов есть, что позволяет водителям зарабатывать сотни миллионов долларов на протяжении года.

Исследование на предмет того, как часто водители получают чаевые, проводили американские ученые. В ходе исследования было проанализировано свыше 40 миллионов поездок 2017 года.

Все поездки анализировались среди активных пользователей на протяжении двух недель.

В результате удалось узнать, что только в 16 % случаев клиенты Uber решают оставить водителю на чай. При этом, за две недели в 60 % случаев оставлять на чай клиенты не собирались. Только 1 % клиентов сервиса оставляли чаевые регулярно. Остальные 25 % оставляли на чай избирательно – в зависимости от впечатлений, уровня сервиса, общения с водителем, комфорта в машине и так далее.

Исследователи допускают, что это может быть связано с тем, что все расчеты производятся через приложение. Якобы, когда клиент подъезжает к необходимому месту, то у него лишь одна цель – скорее добраться до необходимой точки, и мысли о том, чтобы оставить на чай – не возникают.

В Uber уверены, что клиент остается очень доволен предоставленным ему сервисом, то он точно оставит чаевые при оценке поездки.

Также в компании отметили, что обращать внимание на данные за 2017 год не стоит, так как уровень сервиса и отношение клиентов к предоставляемым услугам изменились.

К слову, исследователи отметили, что чаще других чаевые оставляли тем водителям, у которых был рейтинг “5”, а не “4,75”.

  • В 2016 году сообщалось, что сервис Uber планирует начать исследования по созданию парка летающих транспортных средств, работающих от электричества.
  • Япония планирует к 2020 году начать практическое использование беспилотных летающих автомобилей.
  • Uber запустит в Австралии первое подводное такси – ScUber.
  • В Киеве презентовали новый сервис “Uber Shuttle”.

Источник: https://bykvu.com/ru/bukvy/okolo-60-klientov-uber-nikogda-ne-ostavljajut-chaevye/

Добавить комментарий