Александр Бурков подписал соглашение с российской транснациональной компанией. В ее ближайших планах в Омске – развитие сервисов «Яндекс.Транспорт», «Яндекс.Такси» и запуск «Яндекс.Лицея».

Губернатор договорился с известнейшей российской компанией о взаимодействии в цифровизации экономики региона. Соглашение подписали сегодня, 1 ноября. Вместе с Александром Бурковым свою подпись под ним поставил руководитель по развитию бизнеса «Яндекс» в России Алексей Федотов в присутствии генерального директора ООО «Яндекс» Елены Буниной.

Соглашение касается в первую очередь сотрудничества в сфере транспорта. Здесь планируется повысить уровень цифровизации и безопасность дорожного движения через внедрение электронного путевого листа (ЭПЛ). Рабочий прототип ЭПЛ был разработан «Яндексом» и представлен в июне 2019 года. Омская область примет участие в пилотном проекте компании.

Эта технология дает возможность формировать в цифровом виде путевые листы, оформляемые для транспортных предприятий. Сейчас путевые листы выдаются в бумажном виде. ЭПЛ можно объединить в единый реестр для обеспечения прозрачности и удобства проверок. Перевозчикам это позволит снизить затраты на организацию предрейсовых осмотров, а водителям – выиграть несколько часов рабочего времени в неделю. Рабочий прототип уже прошел тестирование. Электронный путевой лист можно применять как в сфере муниципального общественного транспорта, так и в таксопарках. Механизм его получения в перспективе станет более удобным, а устройства для прохождения удаленного предрейсового осмотра посредством телемедицины в будущем появятся по всему городу.

По словам Буркова, внедрение электронного путевого листа позволит усилить контроль за соблюдением требований законодательства и повысить безопасность дорожного движения.

«Ключевое, что таким электронным путевым листом могут пользоваться предприятия не только государственной и муниципальной формы собственности, но и частные перевозчики. Они более гибкие, умеют считать деньги и одни из первых, кто заинтересован в такой новации, в цифровизации сферы транспорта, – считает Александр Бурков. – Сейчас мы рассматриваем в Омске две точки удаленного доступа для медицинского осмотра, выбираем места, чтобы водители могли бы приезжать не только в автопарк на другой конец города, но и проходить освидетельствование в автоматическом режиме с помощью телемедицины».

Такая практика есть в Москве, и сейчас ее хотят применить в Омске. Это в дальнейшем может сэкономить средства автоперевозчика, средства бюджета и даст более серьезный контроль со стороны надзорных органов.

«С одной стороны, это важно перевозчикам, с другой – нам, как представителям власти, важен вопрос безопасности, вопрос жесточайшего контроля за состоянием водителей, за состоянием автотранспорта, который ежедневно выходит на дороги наших городов, районов», – продолжил губернатор.

«В ближайших планах компании «Яндекс» в Омске – развитие сервисов, направленных на безопасность дорожного движения, запуск Электронного путевого листа, развитие сервисов «Яндекс.Транспорт», «Яндекс.Такси», запуск «Яндекс.Лицея» и ряда других социальных проектов, – пояснил после подписания Алексей Федотов. – Компания «Яндекс» заинтересована в развитии отечественной экономики и поэтому готова делиться с регионами своим опытом и своими технологиями».

Решение о подписании соглашения приняли 18 октября на встрече в Омске Александра Буркова, директора по развитию бизнеса «Яндекс» в России Алексея Федотова и руководителя группы по связям с госорганами Алексея Ромахина.

Источник: http://m.omskregion.info/?do=read&id=74839

Добавить комментарий