На ближайшей сессии Народного Хурала Бурятии депутаты планируют принять обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину по поводу такси. В частности, бурятские парламентарии попросят ускорить принятие проекта ФЗ «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси…».

В проекте обращения к Вячеславу Володину говорится, что сейчас в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие деятельность служб заказа такси, а это не позволяет полноценно осуществлять региональный государственный контроль за деятельностью агрегаторов, что «существенно влияет на ситуацию рынка такси в Республике Бурятия и в России в целом».

Отмечается, что в Бурятии принимаются меры по пресечению нелегального извоза, однако усилия эти дают точечные результаты, поскольку регулирование рынка такси является прерогативой федерального законодательства.

По оценке минтранса РБ, «теневой сектор» рынка такси в Бурятии превышает легальный в 2-3 раза, ежегодный оборот рынка такси на территории Бурятии составляет около 1,5 — 4 млрд. рублей, при этом налоговые поступления от деятельности легкового такси в бюджеты всех уровней ежегодно составляют всего порядка 4 – 5 млн. рублей. «Сложившиеся обстоятельства формируют недобросовестную конкуренцию и позволяют нелегальному бизнесу занять более выгодное положение по сравнению с законопослушными предпринимателями, что создает определенную социальную напряженность», — отмечается в письме к Володину.

Источник: https://ulan.mk.ru/economics/2020/01/26/parlament-buryatii-obratitsya-k-spikeru-dumy-po-povodu-taksi.html

Добавить комментарий