Райан Вайдеман успешно совмещал две профессии: уличный фотограф и водитель такси. На протяжении 20 лет он фотографировал своих пассажиров и собрал уникальную галерею характеров, которым посчастливилось проехаться в его машине.

Райан Вайдеман стал жителем Нью-Йорка в 80-х годах и перебрался в мегаполис сразу после окончания Калифорнийского колледжа искусств. К этому моменту у фотографа уже была собрана коллекция художественных работ, но ему захотелось поработать в большом городе. Раскрыть свой талант в полной мере можно было только в крупном мегаполисе, и он решился на переезд.

Художник решил придерживаться черно-белой фотографии, и монохромная красота большого города идеально подходила в качестве основного фона. Фотограф быстро научился совмещать разные полутона и создавать действительно интересные работы. Вот только начинающих художников в этом городе было слишком много, и поначалу он даже не мог оплатить свои счета. В это сложное время ему пришлось всерьез задуматься о смене профессии, и знакомый пристроил его в таксопарк. Вайдеман стал водителем такси и начал зарабатывать себе на пропитание, но про свое истинное призвание он так и не забыл.

Фотографу досталась старенькая машина, за рулем которой он проводил половину суток – с 5 вечера до 5 утра. Работа таксистом открыла перед ним новые творческие возможности, и он решил делать снимки своих пассажиров. Сначала Вайдеман вежливо спрашивал у каждого пассажира разрешения на то, чтобы сделать снимок. Однако со временем он решил фотографировать только тех людей, которые показались ему необычными персонажами. Он перестал спрашивать разрешения и просто предупреждал, что делает снимок.

Как оказалось, пассажиры такси с легкостью идут на контакт с водителем и раскрываются перед камерой в салоне автомобиля, ведь они уверены в том, что вряд ли встретятся снова и могут побыть немного откровенными. Вайдеман понял, что лучшего источника вдохновения ему не найти! Нью-Йорк тех лет представлял собой город контрастов, и на улице можно было встретить массу интересных персонажей. Именно они и стали главными героями для талантливого фотографа.

Среди работ Вайдемана есть и несколько таких, где запечатлены известные люди. Например, в Бруклинском музее хранится снимок поэта Аллана Гинзберга, который не только согласился позировать для фотографии, но и написал несколько строк на квитанции. Итог своей работы Вайдеман опубликовал в виде фотоальбома, который получил название «Мое такси».

Источник: https://www.tulapressa.ru/2019/11/passazhiry-nyu-jorkskogo-taksi-glazami-voditelya-kollekciya-fotografij-za-20-let-raboty-2144/

Добавить комментарий