Продолжается разработка и рассмотрениие нового федерального закона, регламентирующего деятельность легкового такси. Около десяти лет назад, перед началом большой реформы такси, столичные транспортники подсчитывали, сколько в городе нужно автомобилей с шашечками. Выходило около 40 тысяч. Сейчас в Москве действует 54 тысячи лицензированных таксомоторов — несколько больше необходимого даже с поправкой на рост населения города.

В столице вовсю работают и подмосковные такси — всего в московском регионе зарегистрировано 146 тысяч лицензий на таксомоторные перевозки. Вглядимся в городской поток — станет видно, что белых с желтой полосой подмосковных машин едва ли не больше, чем московских желтых. Значит, на улицах Москвы действует несколько десятков тысяч «лишних» машин. Надолго ли — непонятно: уже раздаются призывы уменьшить «поголовье».

В отличие от многих других законопроектов при подготовке «таксомоторного» мы можем наблюдать красочное шоу: обсуждение, перекрестный лоббизм, почти открытый торг между ведомствами, регионами и бизнесом. Попутно выясняется, что в последние годы такси стало не только доступным по цене средством общественного транспорта, но и источником аварийности и смертности, с которыми на федеральном уровне развернута борьба. Какой отрасль выйдет из нее — покажет будущее, но одно ясно уже сейчас: дешевизна останется позади. Обеспечение безопасности – дорогое удовольствие.

— Субъекты Федерации должны быть наделены полномочиями по ограничению количества разрешений на таксомоторные перевозки с целью влияния на их качество, — отметил на заседании профильного круглого стола в Общественной палате Москвы замглавы Дептранса Дмитрий Пронин. — В частности, на наш взгляд, обязательным требованием к водителю российского легкового такси должно быть национальное российское водительское удостоверение.

По словам Пронина, в последнее время заметно увеличилось количество жалоб на водителей такси в Москве. В частности, регистрируется снижение уровня сервиса, грубое поведение водителей, незнание города и другие непростительные для таксиста нарушения правил поведения. Самое же печальное — то, что при снижении числа ДТП с участием такси в этом году на 0,9% число погибших выросло на 25%. Такая цифра требует немедленных, «пожарных» мер.

— Тяжесть последствий увеличивается, качество услуг падает, и тому есть объективные причины, — отметил Пронин. — В 2010 году таксисты в среднем зарабатывали 79 тысяч рублей в месяц, сейчас от 40 до 62 тысячи рублей. Это при том, что средний доход по Москве за эти же годы вырос на 39%. Необходимо, исходя из этих цифр, сделать выводы, устранить перекосы. Далее, 57% водителей работают более 12 часов, это прямо и отрицательно влияет на безопасность движения.

Добавить комментарий