Москва, 20 ноября — «Вести.Экономика». Акции «Яндекса» отыграли позитив на новостях о достигнутом компромиссе между компанией и государством, отмечает Анна Курбатова, старший аналитик «Альфа-Банка».

«Акции Yandex на торгах на Nasdaq в минувший понедельник выросли на 12% и преодолели отметку $40 за акцию, что всего на 1% ниже максимума с начала текущего года, достигнутого в июле ($40,48). Движение котировок на российском рынке продемонстрировало схожую динамику. Позитивная реакция рынка была вызвана сообщением компании о предлагаемых изменениях в структуре корпоративного управления, которые вводят механизм согласования с государством решений, касающихся вопросов национальной безопасности и защиты персональных данных россиян, а также перехода прав собственности на пакет акций компании от 10% и более.
Новый механизм условно назван «золотой акцией 2.0». При этом существующая «золотая акция» в «Яндексе», которой с 2009 г. владеет Сбербанк, будет передана самой компании. Соответствующее решение правление банка утвердило 19 ноября. Кроме того, «Яндекс» предложил механизм, предотвращающий автоматическую конвертацию акций класса B, принадлежащих основателю и крупнейшему акционеру компании Аркадию Воложу, в акции класса А, которая подразумевает потерю преимущественного права голоса. Предполагается, что данные изменения обеспечат «Яндексу» приемлемый для компании режим принятия решений по вопросам, чувствительным с точки зрения интересов государства, и при этом освободят компанию от необходимости проводить изменения на уровне структуры капитала (состава акционеров и/или изменения прав по существующим акциям).
Риск необходимости таких изменений возник в связи с разработкой законопроекта об ограничении иностранного владения в значимых российских интернет-ресурсах и был крайне негативно воспринят инвесторами. 11 октября котировки «Яндекса» обвалились за один торговый день на 16-18% до уровней начала 2019 г. на сообщениях об обсуждении данного законопроекта в Госдуме.

Динамика котировок «Яндекса» за последние два дня свидетельствует о том, что рынок полностью отыграл позитив на новостях о достигнутом компромиссе между компанией и государством. Во вторник котировки закрылись на 0,6-1,6% ниже понедельника, на торгах на Московской бирже сегодня акции снижаются на 1%. Мы полагаем, что в отсутствии существенных корпоративных событий и при сохранении нейтрального внешнего фона акции «Яндекса» в ближайшее время будут торговаться в диапазоне $38,5-40 – рядом с максимальными уровнями с начала текущего года.

Мы не ожидаем движения акций существенно выше $40 до появления новых сильных катализаторов роста, какими потенциально могут стать новости о прогрессе в подготовке IPO «Яндекс.Такси» или о завершении сделки по приобретению активов «Везет.» При этом не исключена и вероятность нового падения котировок. На наш взгляд, основной риск по-прежнему связан с ходом разработки законопроекта об ограничении иностранных инвестиций в интернете. По сообщениям 18 ноября законопроект был отозван для доработки, соответственно возвращение этой законодательной инициативы в повестку дня Госдумы может снова встретить негативную реакцию рынка».

Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/128553

Добавить комментарий