Как может выглядеть первое воздушное такси в Челябинске, показали авторы инновационной разработки – дети! Юные участники технопарка представили ее на международном конкурсе “Кванториада”, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

Этот беспилотник скоро лишит работы курьеров по доставке пиццы или товаров с интернет-магазина, шутят юные инженеры. В пробках ему стоять не придется – в воздухе он развивает скорость до 80 километров в час! Умный транспорт, говорят разработчики, летает на автопилоте и без труда ориентируется в пространстве. С помощью дронов уже перевозят грузы крупнейшие американские и китайские компании. А вот челябинское грузовое аэротакси пока берет на “борт” – с помощью магнитов – посылки не больше 150 граммов.

“Мы можем доставлять какие-то медикаменты, где невозможно проехать на машине – дальние, допустим, деревни или в горах местность”, – поясняет ученик детского технопарка “Кванториум” Денис Дудоров.

Разработку челябинских инженеров отметили на международном конкурсе “Кванториада 2019”. Из 40 команд в финал пробились всего девять.

“Все ребята, которые здесь участвуют, они все уже на примете. За ними охотятся уже челябинские вузы и предприятия”, – отмечает директор детского технопарка “Кванториум” Владислав Халамов.

Кроме аэротакси дети представили робота-канатоходца. Он облегчит труд электриков-высотников. Автоматизированная тележка способна перемещаться по натянутым канатам или по проводам ЛЭП. Еще одна разработка позволяет экономить. Так, школьники Владислав и Лев сконструировали удешевленную версию умной электростанции.

“Она позволяет экономить электроэнергию, так как днем будет накапливаться электроэнергия в аккумуляторе, а вечером она будет распространяться по всему дому”, – рассказывают разработчики.

Ученики кванториума продолжают модернизировать своих роботов и надеются, что когда-нибудь совершат настоящий, взрослый научный прорыв.

Источник: https://www.cheltv.ru/proletaya-nad-probkami-vozdushnoe-taksi-pridumali-v-chelyabinske/

Добавить комментарий