Как известно, без прошлого нет будущего, поэтому хранить историю и передавать из поколения в поколение великие события, произошедшие в жизни государства, очень важно. Для России одним из таких событий является Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Но одно дело – история, хранящаяся в пыльных мертвых архивах, а совсем другое – в живых человеческих душах. События Великой войны живут в сердцах сограждан, и День Победы – настоящий народный праздник. Сегодня это доказали рассказовские таксисты. В городе прошел масштабный автопробег, посвященный 76 Дню Победы.

Без принуждения и чьего-либо указания, просто по велению сердца и, несмотря на проливной дождь, около 30 водителей такси различных городских организаций собрались, чтобы отдать дань уважения и благодарности участникам Великой Отечественной и поздравить рассказовцев с 9 мая. Многие отправились в памятный рейс вместе с семьями.

Как рассказал Константин Горшков, один из инициаторов мероприятия, это уже второй пробег. Впервые таким нетривиальным способом День Победы таксисты отметили в годовщину 75-летия Победы. Идея возникла спонтанно:

– Просто стояли на площади, разговаривали, кто-то предложил «давайте, проедемся»… В прошлом году было машин 12 или 15.

В этом году к мероприятию подошли уже серьезно:

– Мы заранее начали людям предлагать поучаствовать в пробеге. Люди нас поддержали, приехали, даже с детьми, с женами, – говорит Константин.

Водителей городского такси объединяет не только общий вид деятельности. Это сплоченный коллектив, где при необходимости можно найти помощь и поддержку, – настоящий профсоюз, пусть и неформальный. У рассказовских таксистов есть группа в WhatsApp’e, где они общаются, обсуждают различные темы, решают проблемы.

– Информация об автопробеге появилась в группе примерно за неделю до мероприятия, – рассказывает один из водителей. – Все о нем знали заранее, и все, кто смог и захотел, стали готовиться.

Сбор состоялся на центральной площади города, откуда колонна организовано двинулась на Центральное кладбище Рассказова, где к Памятнику погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны ребята возложили цветы и почтили подвиг воинов минутой молчания.

Дальнейший маршрут пролегал по микрорайонам Мальщина, Центральный, ППЗ «Арженка» и Арженка. Еще одну остановку сделали у Мемориального комплекса, установленного на Арженском кладбище в память о солдатах и офицерах, павших в боях ВОВ.

Жители города отнеслись к инициативе таксистов с восторгом. На всем пути следования победной автоколонны приветственно махали руками и, конечно же, снимали на мобильники. Другие участники движения уступали дорогу.

Автопробег завершился в центре у Мемориала памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участники мероприятия возложили живые цветы к Вечному огню, а Константин Горшков передал слова поздравления:

– От всех таксистов города Рассказова поздравляю всех с таким большим праздником – 9 мая, Днем великой Победы. Желаю здоровья ветеранам, ну и всем людям, и дай бог, чтобы в нашей стране больше таких войн не было.

Это событие стало одним из самых ярких за последний год и, без сомнения, останется в памяти не только самих участников, но всех, кто сегодня увидел автоколонну на улицах города. Автопробег продлился около двух часов. За это время экипажи такси не просто проехали 25 километров по рассказовским дорогам, они подарили горожанам ощущение праздника и гордости за подвиг, совершенный нашими отцами, дедами и прадедами, в далеких 40-х прошлого века.

Источник: https://tvolk.ru/news/society/rasskazovskie_taksisty_otmetili_den_pobedy_masshtabnym_avtoprobegom/

Добавить комментарий