Проект российского аэротакси Begaero будет впервые представлен на авиасалоне МАКС. Первую экспериментальную модель этого воздушного транспорта планируется создать к 2025 году, сообщил ТАСС руководитель проекта — генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии», руководитель направления перспективных разработок АО «Гражданские самолеты Сухого» Александр Бегак.

«Дизайн-концепт российского аэротакси Begaero будет впервые представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС. В настоящий момент идет проработка технологий на действующем стенде-демонстраторе, который уже совершил ряд успешных тестовых полетов», — сказал Бегак.

Он пояснил, что дизайн-проект аэротакси представляет собой беспилотное транспортное средство, похожее на квадрокоптер. «Сейчас пока мы тестируем его с винтами, но в будущем их не будет, они будут спрятаны внутри специальных силовых установок на аппарате», — рассказал Бегак.

Он уточнил, что на этапе испытаний, пока идет отработка технологий, концепт представляет собой грузовой беспилотник, в дальнейшем на его основе будет создано четырехместное такси.

По его словам, электронная составляющая аэротакси — полностью российская. «Алгоритмы управления, безопасность полета, надежность изделия — это технические решения исключительно российских компаний. Мы считаем, что сможем к 2025 году рассчитывать на 15% мирового рынка, который оценивается в $9 млрд», — отметил Бегак.

Он уточнил, что, по оценкам экспертов инфраструктурного центра «Аэронет», стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей. На первом этапе, во время проведения научно-исследовательских работ, идет проработка предложений по формированию законодательной базы по использованию изделия. Цель проекта — создание прототипа экспериментальной модели воздушного транспорта к 2025 году, уточнил он.

Технические характеристики

Бегак рассказал, что в конце июня в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) прошло расширенное совещание, на котором потенциальные участники проекта отечественного летающего такси, в число которых входит инфраструктурный центр «Аэронет» Национальной технологической инициативы и команды новаторов, запланировали совместную работу по формированию технико-экономического обоснования.

«На состоявшемся в ЦАГИ совещании также были рассмотрены ключевые требования к аэротакси, среди них: стоимость аппарата, техническое обслуживание, сравнимое с техническим обслуживанием автомобиля, уровень шума, создаваемого аэротакси на местности не более, чем у грузового автомобильного транспорта, и другие», — сообщил специалист.

Планируется, что перспективное аэротакси сможет совершать вертикальный взлет и посадку. Его взлетная масса составит 1500 кг, максимальная скорость полета — 420 км/ч, вместимость — четыре пассажира, дальность полета — 400 км, рассказал Бегак.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6794117

Добавить комментарий