Легальным таксистам начали приходить штрафы за… езду по выделенной линии!

Между тем штрафуют их, как оказалось, за отсутствие жёлтого фонаря на крыше авто. Но в постановлениях — совсем другая формулировка!

К нам в редакцию пришло письмо от нашего читателя Александра Р.:

«Транспортная революция, приведшая к транспортному коллапсу в Ростове-на-Дону, продолжается. Теперь минтранс Ростовской области объявил войну легальным таксистам, которые стали получать штрафы за езду по выделенным полосам. Причем ездить по полосам общественного транспорта таксистам не запретили, с помощью видеофиксации их штрафуют совсем за другое нарушение — отсутствие желтого фонаря на крыше авто. Таким образом в министерстве решили узнать, как соблюдается законодательство, регулирующее деятельность такси. Поскольку о своей акции минтранс никого не уведомил, сотни ростовчан, работающих в сфере такси, получили штрафы на десятки, а некоторые и на сотни тысяч рублей. Особенно не повезло владельцам гаражей «Яндекс» и «Убер», разместивших на крыше своих авто рекламу своих фирм, которая просто закрывала регламентированные законом фонари — и камеры их не видели. Поскольку фактически таксистов штрафуют за другое нарушение, многие собираются обратиться в суд. На что в центре видеофиксации им отвечают, что тогда их оштрафуют за езду без фонаря на крыше. В центре видеофиксации идут жаркие споры. Создается впечатление, что в правительстве Ростовской области решили попросту обобрать своих  земляков».

На одном из сайтов даже появилась специальная петиция, где говорится, в частности: «Сегодня незаконно штрафуют легальных таксистов — людей, исправно платящих налоги в казну. Люди эти небогатые, нынешняя стоимость поездки приближается к себестоимости. Таким образом, удар минтранса ощутимо скажется на их семьях».

Также по соцсетям распространяется видео, на котором таксисты спорят с представителем центра видеофиксации. Однако женщина-капитан запрещает съёмку, хотя формально снимать её за работой имеют право — она должностное лицо и исполняет свои обязанности, общаясь с посетителями.

Между тем найти в областном законе требование, по поводу которого разгорелся сыр-бор, нам не удалось.

Так, ст. 1.1 областного закона №728-ЗС (в ред. ОЗ 504-ЗС от 29.02.2016) «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» гласит:

«Требования, предъявляемые к легковым такси для их идентификации по отношению к иным транспортным средствам.

В целях идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам с 1 января 2018 года легковое такси должно соответствовать цветовой гамме кузова желтого или белого цвета».

Всё.  Вполне возможно, что мы не знаем некоторых подзаконных актов — просим нас извинить и рассказать в комментариях, о чём идёт речь.

Между тем таксисты настроены решительно. Они работают на законных основаниях, делают налоговые отчисления. Какова же тогда цель подобной акции и насколько правомерно её проведение? Не стимулируют ли подобные штрафы к уходу водителей «в тень»?

Дело в том, что уже сейчас во многих таксопарках не хватает машин, особенно в часы пик. Но так называемых «частников» везде немало. Их деятельность никто не регулирует, они работают сами на себя, и получается, что их никто и не штрафует.

Источник: https://big-rostov.ru/rostovskix-legalnyx-taksistov-obideli/

Добавить комментарий