В Ставрополе таксисты вышли на акцию протеста против сервисов-агрегаторов, передает ОТР. Несколько часов водители не принимали заказы от «Убера» и «Яндекса». Так они пытаются привлечь внимание к нарушению своих прав.

По мнению таксистов, сервисы интернет-заказов в погоне за прибылью занижают цены на поездки, а также заключают договоры с неопытными автомобилистами. В итоге, с каждым месяцем растёт количество аварий. Это уже вторая забастовка ставропольцев за месяц.

Через несколько дней после первой, неделю назад, «Яндекс такси» снова уменьшил стоимость поездки с 8 до 7 рублей за километр. Ещё летом тариф составлял 13 рублей. Также снижено количество бонусов, которые получают водители за перевыполнение плана. Таксисты называют такие меры карательными.

Кочергин Евгений, организатор акции: «Агрегаторы устанавливают некие планки. Для того, чтобы водитель мог заработать какую-то сумму он должен работать по 13-14 часов. Эта ситуация не только у нас такая, это в целом по стране. То есть, как я и сказал, агрегатор пытается монополизировать рынок».

Заместитель министра Ставропольского края по транспорту инициативу водителей поддержал и посоветовал создать профессиональный союз таксистов, чтобы отстаивать свои права в суде.

Источник: https://otr-online.ru/news/stavropolskie-taksisty-otkazalis-prinimat-zakazy-ot-uber-i-yandeksa-142686.html

Добавить комментарий