Московский профсоюз таксистов обратился к руководителю столичного дептранса Максиму Ликсутову с просьбой освободить водителей от проверки пропусков у пассажиров, передает РБК.

С 15 апреля департамент транспорта Москвы предписал таксистам проверять номера цифровых пропусков у пассажиров перед поездкой через приложение «Помощник Москвы».

Председатель профсоюза Николай Кодолов отметил, что требование департамента таксисты не могут выполнить по ряду причин. По его словам, водители не имеют доступа к базам данных, чтобы проводить проверку, а процедура проверки через приложение «Помощник Москвы» работает нестабильно. Также Кодолов сообщил, что при предъявлении распечатанного пропуска у таксистов нет реальной возможности проверить его подлинность.

В письме председателя профсоюза таксистов говорится, что власти не дали разъяснений и инструкций, как именно должна проходить проверка. Так как водители, в отличие от полиции и сотрудников Росгвардии, не уполномочены по закону проверять какие-либо документы пассажиров, они нередко отказываются предъявлять пропуск, отмечает Кодолов.

В связи с этим профсоюз попросил департамент транспорта предоставить четкие инструкции, как проводить проверку пропусков, либо «не накладывать на водителей такси дополнительных санкций».

С 15 апреля в Москве действует пропускной режим. Граждане, которые передвигаются по городу в общественном транспорте, на такси или личных автомобилях, должны получать электронные пропуска через сайт mos.ru.

Ранее руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что обязанность проверять пропуска у пассажиров такси лежит на водителях. В случае отказа власти обещали отключать их от агрегаторов для подбора пассажиров.

15 апреля таксисты пожаловались на сбои в приложении «Помощник Москвы», которое используется для проверки действительности пропуска. Столичный департамент транспорта заявил об отсутствии проблем в работе программы.

Источник: https://polit.ru/news/2020/04/16/taxi/

Добавить комментарий