Таксопарки и водители, сотрудничающие с сервисом «Яндекс.Такси», заработали в России за два года более 315 млрд рублей, что стало возможным за счет внедрения технологий, повышающих эффективность работы таксистов. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил генеральный директор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко.

«Заработок водителя напрямую зависит от времени водителя за рулем. Текущие технологии позволили и нам, и нашим коллегам кардинально изменить эффективность такси. Только в России почти 2 млн водителей и нескольких десятков тысяч таксопарков. За последние два года водители и таксопарки, которые сотрудничали с «Яндекс.Такси», смогли заработать более 315 млрд рублей. Во многом это стало возможным благодаря технологиям распределения заказа, прогнозирования спроса и оптимальной маршрутизации», — пояснил он.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе «Яндекс.Такси», эти данные соответствуют периоду с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года.

Ранее консорциум международных экспертов по инициативе АНО «Цифровая экономика», Гильдии такси при Московской торгово-промышленной палате и Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) представили на пресс-конференции ТАСС исследование «Такси в крупнейших городах: роль и опыт регулирования». Согласно данным экспертов, в частности, Москва стала лидером среди крупнейших мегаполисов мира по отношению заработка водителя к стоимости поездки: в Москве эта доля равна 40%, для сравнения в Нью-Йорке — 25%.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6972034

Добавить комментарий