Водители «Шмакси», так называемого университета на колесах, с требованием списать с них штрафы устроили акцию протеста перед зданием МВД в Тбилиси.

«Шмаксисты» требуют списать с них 200-ларовые штрафы (69 долларов), которое им выписали 17 декабря. По словам водителей, их оштрафовали из-за нового постановления Тбилисского сакребуло (горсовет), по которому им запрещено использовать на машинах трафареты, похожие на опознавательный знак «такси».

«Эти изменения внесли в постановление втихаря, и любой знак, который кто-то посчитает похожим на знак «такси», может стать причиной штрафа. Мы требуем отменить штрафы», — заявил лидер партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе.

Джапаридзе требует дать водителям время до конца января 2020 года, чтобы «шмаксисты» успели поменять трафареты.

Как уверяют митингующие, они не были информированы о нововведении. По словам «шмаксистов», из-за нового постановления как раз перед Новым годом они лишились основного источника дохода.

Проект «шмакси» принадлежит оппозиционной партии «Новый политический центр – Гирчи», которая выступает против новых правил работы таксистов в Тбилиси. Оппозиционеры основательно изучили реформу и придумали, как обходить новые правила, не нарушая закон.

Главная идея в том, что машины с шашечками «шмакси» — это не такси, так как деньги они берут не за извоз, а за лекции. Чем больше расстояние, тем длиннее лекция и, соответственно, больше плата. Тем не менее, мэрия Тбилиси не раз предупреждала «шмаксистов» о том, что они нарушают правила и будут оштрафованы.

Источник: https://m.sputnik-georgia.ru/society/20191223/247332590/Tbilisskie-shmaksisty-vzbuntovalis—oni-trebuyut-spisat-s-nikh-shtrafy-.html?mobile_return=no

Добавить комментарий