Международный сервис такси Uber объявил о новых правилах по перевозке пассажиров на фоне пандемии коронавируса. Соответствующее заявление компания опубликовала в среду, 13 мая.

Начиная с 18 мая водители, которые не носят средства индивидуальной защиты, не смогут пользоваться официальным приложением агрегатора.

Перед каждой поездкой водителей обяжут делать селфи в маске, а контролироваться это будет с помощью технологии по распознаванию лиц.

Требования по наличию масок будут введены и для пассажиров. Кроме того, перед каждой поездкой они должны будут провести дезинфекцию рук, а их передвижение будет разрешено только на заднем сиденье, при этом окна должны быть открытыми для вентиляции салона. Максимальное количество посадочных мест в автомобилях снизится с четырех до трех.

Компания также выделила $50 млн на приобретение средств индивидуальной защиты, таких как маски, дезинфицирующие спреи и салфетки, санитайзеры для рук и перчатки. Более 23 млн масок были предоставлены водителям Uber по всему миру на прошедшей неделе.

В Москве с 11 апреля водителей такси обязали проверять цифровой пропуск у пассажиров при поездке, а с 12 мая пользователи столичных агрегаторов таксидолжны находиться в масках из-за введенного ранее обязательного масочного режима в общественном транспорте и других публичных местах.

Штраф за отсутствие маски в общественном месте составит 4 тыс. рублей, в транспорте — 5 тыс. рублей.

Данные меры в работе сервиса будут действовать до конца июня в США, Канаде, Индии и большинстве стран Латинской Америки и Европы.

Источник: https://iz.ru/1010911/2020-05-14/uber-vvel-novye-pravila-bezopasnosti-dlia-passazhirov-i-voditelei

Добавить комментарий