В областном центре прошёл региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства среди таксистов. Водители демонстрировали знание теории, истории региона и мастерство вождения автомобиля.

В Белгороде подвели итоги регионального этапа конкурса на звание лучшего таксиста страны. Участвовать могли не только водители таксопарка, но и индивидуальные предприниматели с разрешением на работу такси. Важным требованием к конкурсантам был стаж вождения не меньше трёх лет и отсутствие грубых нарушений ПДД за 2020 год.

Судя по требованиям организаторов, таксист должен быть не только виртуозным водителем, но и знать историю региона и законодательство о такси. Вопросы этой тематики включены в теоретическую часть конкурса. Помимо этого, участники должны были ответить на вопросы о внутреннем устройстве автомобиля, первой медицинской помощи при ДТП и основах безопасности в машине. Как знание истории Белгородской области влияет на водительские качества таксистов, организаторы не пояснили.

На торжественном открытии присутствовали замначальника упрдора и транспорта региона Алексей Куропов и замначальника департамента строительства и транспорта Александр Логвинов.

Водитель такси должен быть немного психологом, эрудированным, знать историю края и России, быть первоклассным водителем. Эти качества мы сегодня и проверим и выявим лучшего белгородского водителя такси, который будет представлять нашу область на всероссийском этапе.

Алексей Куропов

Председатель общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова выступила с приветственным словом и рассказала об истории возникновения конкурса.

В 2017 году мы зашли на сегрегатор профессий и не нашли там водителя такси. И мы в общественном совете начали с руководителями таксопарков спорить: отличается водитель такси от простого водителя? И захотели выяснить, какими качествами должен обладать таксист, какими навыками, квалификацией. В итоге у нас родилась идея организовать этот конкурс. Сейчас основной его целью является демонстрация того, что быть таксистом — престижно. И это отдельная профессия.

Ирина Зарипова

Практическая часть конкурса проходила на площадке БГТУ им. Шухова. Здесь участники должны были продемонстрировать своё владение автомобилем. Сложные фигуры, ограждённые конусами, имитируют дворы жилых домов, в которых приходится маневрировать и таксистам, и простым водителям. Самой сложной частью испытания является проезд задом наперёд с последующим заездом в гараж.

Самым интересным с точки зрения наблюдателя является конкурс на плавное вождение. Для этого на крышу автомобиля устанавливают стеклянный стакан, полный воды. Перед установкой и после прохождения змейки стакан взвешивают и таким образом определяют, сколько жидкости потерялось в пути.

Добавить комментарий