Вертолетные полеты над Москвой в черте МКАД осуществляют вертолеты госавиации по разовым разрешениям, сообщили RNS во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», комментируя возможность запуска регулярных вертолетных перевозок от «Яндекс.Такси».

28 августа «Вертолеты России» подписали соглашение с «Яндекс.Такси» о создании городской системы аэротакси. Партнером также выступит НИТА — поставщик технических решений в области организации воздушного движения.

«В настоящее время полеты над Москвой в черте МКАД разрешены только на высоте более 8100 м. Ниже полеты выполняются по разовым разрешениям. В основном это вертолеты госавиации — МЧС, силовых структур, СЛО «Россия» и др.», — сообщили RNS во ФГУП по ОРВД, которая является провайдером аэронавигационного обслуживания в России.Впоследствии в пресс-службе «Яндекс.Такси» уточнили, что стоимость одного полета будет сопоставима с ценой проезда на автомобиле бизнес-класса по аналогичному маршруту. Предполагается, что аэротакси будут забирать пассажиров со специальных площадок, которые на первом этапе появятся в черте Москвы для полетов в область, в том числе в аэропорты. Возможность вызова вертолета появится в приложении «Яндекс.Такси».

Для работы сервиса хотят использовать российский вертолет VRT500. Закладываемые в вертолет летно-технические характеристики позволят ему развивать скорость до 230 км/ч, совершать полеты на дальность до 1000 км, брать на борт до 750 кг полезной нагрузки. Практический потолок набираемой высоты составляет 6,02 тыс. метров.

Источник: https://m.rns.online/transport/V-goskorporatsii-po-ORVD-otreagirovali-na-ideyu-zapuska-vertoletnogo-taksi-v-Moskve-2019-08-29/

Добавить комментарий