Сервис «Яндекс.Такси» не согласен с блокировкой приложения «Яндекс Go» в Латвии и будет оспаривать это решение, заявил РБК представитель пресс-службы «Яндекс.Такси».По его словам, о претензиях компания узнала из СМИ, уведомления от латвийских властей сервис не получал, «хотя все эти годы был на связи и отвечал на все запросы».

«Мы не согласны с блокировкой и тем более с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение. Команда Yandex Go никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром», — рассказали в компании.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» отметили, что данные пользователей Латвии хранятся «в строгом соответствии» с нормами ЕС и GDPR (общими правилами защиты данных, которые касаются и передачи персональных данных за пределы ЕС).

Кроме того, подчеркнула компания, в 2020 году сервис успешно прошел регистрацию в дирекции автомобильного транспорта Латвии, которая подтвердила соответствие приложения требованиям законодательства страны. По словам представителя пресс-службы, с тех пор изменений в архитектуру сервиса не вносили.

Ранее дирекция автотранспорта Латвии решила аннулировать регистрацию сервиса «Яндекс.Такси» и заблокировать приложение «Яндекс Go» на территории страны с 23 марта. Водители и перевозчики, которые продолжат использовать сервис после блокировки, могут получить штраф за использование незарегистрированного сайта.

Ведомство выяснило, что приложение, используя российские сервера, производило обмен информацией о коммерческом транспорте, водителях, транспортных средствах, предлагаемых перевозчиком на территории Латвии, платежных картах и платежах.

Представитель дирекции Кристиан Годиньш пояснил, что передача информации в страны, которые не являются членами ЕС или НАТО, является нарушением национальной безопасности и дает доступ к данным о латвийских и иностранных гражданах.

В 2020 году дирекция автотранспорта заблокировала «Яндекс.Такси», поскольку сервис не прошел регистрацию в ведомстве. После соблюдения данного требования компания смогла возобновить работу. Деятельность «Яндекс.Такси» в Латвии началась в 2018 году.

Против приложения в 2018-м выступали в Литве. В Минобороны страны заявили, что сервис требует большое количество данных пользователей, которые затем хранит в штаб-квартире «Яндекса» в Москве. Сервис эту информацию опроверг, сообщив, что «Яндекс.Такси» управляет материнская компания, зарегистрированная в Нидерландах.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62397fff9a7947b812877ef1 

Добавить комментарий