Правительство попросили позволить таксопаркам и таксистам покупать полисы ОСАГО на месяц с возможностью продления, поскольку нынешние условия вынуждают их брать кредиты и долги. Это позволит сдержать цены, считают в мэрии МосквыМэрия Москвы попросила российское правительство позволить таксистам и таксомоторным компаниям приобретать полисы ОСАГО на срок от одного месяца, сообщил в Telegram столичный департамент транспорта.

По действующим правилам водитель или владелец автомобиля обязан купить полис ОСАГО на срок от одного года, причем его стоимость иногда превышает 50 тыс. руб. «Часто такая сумма — слишком большая для таксиста или таксомоторной компании, в которой работают несколько сотен водителей: приходится брать дорогие кредиты и залезать в долги», — пояснили дептрансе.

В мэрии отметили, что если правительство одобрит это предложение, водители такси или собственники автомобилей смогут продлить договор после покупки полиса на один месяц. Стоимость продления будет также зависеть от стажа и опыта вождения. В дептрансе резюмировали, что подобная мера позволит сохранить доступность сервиса, стабильную стоимость поездок на такси и качество работы сервисов.

В России с 1 апреля стоимость ОСАГО станут рассчитывать по новому принципу, коэффициент значительно вырастет для водителей, которые прежде становились виновниками ДТП (с 2,45 до 3,92 против 2,45). Вместе с тем, чем реже водитель попадает в аварии, тем меньше для него тариф на страховку. В Российском союзе автостраховщиков заявили Autonews, что ОСАГО подешевеет на 8% для тех водителей, которые в ДТП не попадали.

Ранее «Известия» сообщили о подорожании полисов ОСАГО в России на 5–10%, сославшись на данные от опрошенных страховщиков. В страховой компании «Югория» пояснили повышение цен прогнозами роста стоимости автозапчастей. В компании отметили, что цена ОСАГО уже выросла в марте, однако того повышения оказалось недостаточно, «чтобы отыграть эффект падения рубля».

Рост стоимости ремонта автомобилей и девальвация российской валюты приведут к росту тарифов каско, возможно, станут причиной пересмотра тарифного коридора ОСАГО и роста тарифов каско, заявила глава совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. Высокая ключевая ставка, считает она, скажется на стоимости страхования жизни.

Источник: https://www.rbc.ru/society/31/03/2022/62455fc09a7947bb7931113d?utm_source=app_ios_reader&utm_campaign&utm_medium=share 

Добавить комментарий