Власти Приморского края и «Яндекс» на площадке Дальневосточного цифрового форума подписали в пятницу соглашение об использовании технологий компании в таких сферах, как транспорт, образование, туризм и культура, передает корреспондент ТАСС.

Подписи под документом поставили заместитель директора по корпоративным отношениям и работе с государственными органами «Яндекса» Игорь Алексеев и вице-губернатор Приморья Сергей Максимчук.

В частности, соглашением предполагается развитие «Социального такси» — специализированного такси для маломобильных граждан. В сфере образования достигнута договоренность о внедрении в Приморье проекта «Яндекс.Лицей». Это интенсивный двухлетний курс обучения программированию для учеников 8-9 классов. Также планируется размещение информации об приморских объектах, имеющих привлекательность для туристов, на площадках компании «Яндекс».

Дальневосточный цифровой форум — это новый формат проводившейся ранее в регионе конференции «Дальинфоком». В течение двух дней — 4 и 5 октября — в кампусе Дальневосточного федерального университета встретятся представители власти, высокотехнологичного бизнеса, разработчиков.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6962490

Добавить комментарий