Это уникальная история компании «Синет», создавшей Ykt.Ru — портал №1 в России по охвату аудитории в своем регионе и сервис inDriver — глобального конкурента Uber и «Яндекс.Такси». По мнению автора, это увлекательный триллер про IT-бизнес, мотивирующий и вдохновляющий, раскрывающий конкретные предпринимательские техники и методы личностного роста. Противостояния с корпорациями и государствами, погони, аресты, коррумпированные чиновники и бандиты, соблазн огромных денег и вектор на постоянное развитие — все это можно найти в этой книге.

Начавшись в 2012 году в глубине Сибири как группа в социальной сети, через несколько лет inDriver охватил сотни городов в десятках стран по всему миру и продолжает расти, стартует новый город где-то в мире каждые 1-2 дня. Основатель и генеральный директор компании Арсен Томский через призму своего жизненного опыта в живой и увлекательной форме делится конкретными техниками и секретами построения международной компании силами сплоченной и мотивированной команды.

«Начав первый бизнес, когда мне едва исполнилось 20 лет, я сразу понял, что мне не хватает ряда важных скиллов, самый главный из которых — коммуникабельность. Будучи типичным программистом, интровертом, еще и сильно заикаясь с детства, я избегал общения с незнакомыми людьми и совсем не выступал публично.

До сих пор множество предпринимателей, особенно в провинции, строят свои бизнесы по наитию, действуя наобум, не системно. Я видел тех из них, кто совершенно искренне заявлял, что чтение книг бессмысленно, что в России (и особенно в Якутии) свой уникальный опыт и надо действовать иначе. В итоге самыми конкурентоспособными и сильными бизнесами в такой ситуации становятся франшизы, которые основаны на бренде и концентрации знаний и опыта.

Одна из распространенных ошибок при построении бизнеса состоит в том, что фаундер (или фаундеры) не уделяет миссии и цели внимания, считая по дефолту, что коль скоро это бизнес, то главная задача — получать прибыль, иногда позволяя сотрудникам участвовать в ее распределении, через премии. Это демотивирующе слабый фундамент. Обязательно, слышите, обязательно у компании, команды, если она хочет построить что-то выдающееся, должно быть будоражащее воображение видение, должны быть крутые цели, через которые самим себе и миру бросается дерзкий и адреналиновый вызов.

Если вдуматься, инвестиция на начальной стадии развития компании — это не успех, а скорее неудача. Ты как бы признаешься в том, что компания не имеет достаточной внутренней силы для развития на маленьких объемах, а фаундеры не имеют минимальных ресурсов (значит, и успешного предпринимательского бэкграунда) для поддержания команды на этапе поиска жизнеспособной модели. Да и на следующих стадиях развития компании инвестиции стоит стараться брать при крайней необходимости, когда вы видите, что из-за нехватки собственных ресурсов могут быть упущены значительные возможности.

По моему убеждению, компания не будет сама по себе развиваться. В первую очередь лидер должен развиваться сам и направлять свою энергию, силу воли и видение внутрь команды, подтягивая ее за собой», — пишет автор книги Арсен Томский.

Купить электронную версию можно здесь. Там же можно заказать книгу с доставкой из любого города страны. Книга на днях появится в основных российских книжных сетях и интернет-магазинах. В Якутске поступление бумажной версии книги в продажу ожидается в ноябре.

Источник: https://news.ykt.ru/mobile/article/92393

Добавить комментарий