В 2020 году водители, сотрудничающие с «Яндекс.Такси», заработали на заказах в сервисе 300 млрд рублей. Об этом «Известиям» сообщили в компании. Сумма превышает выручку годом ранее — в 2019 году партнеры сервиса заработали 260 млрд рублей.

«Яндекс.Такси» продолжает сохранять эффективную комиссию (effective take rate) ниже 10%. Это существенно ниже, чем у мировых конкурентов. Сервис возвращает значительную часть своей комиссии водителям в виде вознаграждений и намерен и дальше продолжать эту практику», — говорится в сообщении.

В сервисе полагают, что и в 2021 году доходы таксистов и таксопарков будут расти. Этому способствует распространение технологий «Яндекс.Такси» — распределения заказов, прогнозирования спроса, оптимальной маршрутизации, а также новые возможности в сфере перевозок, такие как доставка заказов.

В «Яндекс.Такси» также отметили, что компания оказывает финансовую помощь водителям, если они заболевают коронавирусом или попадают на карантин после контактов с заболевшими. С марта 2020 года в «Яндекс» за помощью обратились и получили ее более 4 тыс. водителей.

«Водители нормально зарабатывают, кто хочет, тот заработает. Границы сейчас закрыты, пассажиры внутри России в отпуска ездят, и число поездок растет». — Оценивает рыночные перспективы председатель профсоюза водителей такси «Возрождение» Андрей Кудинов.

По его мнению, «сейчас большая надежда на внутренний туризм у нас, на российский юг, да и не только на юг, много есть привлекательных для туристов мест. Там таксисты всегда нужны летом. В этом году будет еще больше 300 млрд, по моей личной оценке. Работы раза в полтора, а то и два больше будет точно»

«С начала пандемии «Яндекс» также выделяет деньги на закупку и бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты, а также занимается организацией пунктов дезинфекции автомобилей», — рассказали в компании.

Помимо России аналогичные программы поддержки партнеров действуют также в Сербии, Казахстане, Армении, Грузии, Латвии, Эстонии и Молдове.

Источник: https://iz.ru/1152176/2021-04-16/iandekstaksi-raskryl-vyruchku-taksistov-partnerov-za-2020-god

Добавить комментарий