Интернет-компания готовит новый финтех-сервис. Но не со Сбербанком, с которым «Яндекс» сделал несколько масштабных проектов, а с его прямым конкурентом — ВТБ.

Схожие проекты для непрофессиональных инвесторов есть у «Тинькофф», Альфа-банка и Сбербанка. В «Яндексе» пока не стали комментировать детали сервиса, в ВТБ не ответили на запрос оперативно. Кроме того, прошлым летом «Яндекс.Деньги» и инвесткомпания FinEx запустили онлайн-сервис микроинвестирования Yammi.

Любопытно, что прежний крупным партнером «Яндекса» на финансовом рынке был Сбербанк. Но за последний год появлялись сообщения, что стороны обсуждают условия развода в совместном предприятии — маркетплейсе Beroo, который должен был стать «отечественным аналогом Amazon». А этим летом Сбербанк договорился вместе развивать онлайн-такси и сервисы доставки еды с Mail.Ru Group, конкурентом «Яндекса».

Риском для нового сервиса могут стать готовящиеся меры ЦБ по «защите» непрофессиональных инвесторов от рисков — им запретят вкладывать в акции зарубежных компаний и сильно ограничат доступ к другим инвестиционным инструментам. Инициатива готовится на фоне бурного роста неподготовленных участников на бирже: за первый квартал 2019 г. число клиентов у брокеров выросло на 65% год к году. Чтобы подняться на следующую ступень, самым незащищенным инвесторам нужно будет сдать специальный тест у брокера или накопить 400 тыс. руб. Против ужесточений для игроков на бирже выступает весь рынок, так как лишает инвесторов полезных инструментов, а не защищает их, полагают участники отрасли.

Источник: https://ekb.dk.ru/news/yandeks-zapuskaet-servis-investitsiy-dlya-vseh-no-ne-so-sberbankom-237126134

Добавить комментарий