«Яндекс» запустил в Москве специальный алгоритм, который помогает таксистам проложить маршрут до ближайшего к ним пункта вакцинации, сообщили в пресс-службе «Яндекс.Такси». В ближайшее время также ожидается открытие пунктов для вакцинации в крупных парках.

«Если таксист проезжает мимо или находится рядом с точкой вакцинации от COVID-19, специальный алгоритм предложит ему проложить маршрут до ближайшего места, где можно сделать прививку в Москве. Это сэкономит водителю время на поиск удобного места, где можно привиться с полисом ОМС», — говорится в сообщении пресс-службы.

Новый сервис автоматически строит маршрут и помогает водителям не думать о поиске пунктов для вакцинации. По схожему принципу работает «Проводник» — технология «Яндекс.Такси», которая выводит таксистов из «глухого» района, где заказов совсем нет, и направляет туда, где больше поездок.

Таксист Илья Аркадов рассказал «Известиям», как на практике работает алгоритм.

«Оказываясь у ближайшего пункта вакцинации, в нашем внутреннем приложении для водителей «Яндекс.Про» появляется напоминание, что здесь можно сделать прививку. Это напоминает водителю о вакцинации и, плюс, экономит время. Водитель между заказами прямо в свою рабочую смену может поставить укол», — сказал Аркадов.

Сам он уже сделал первый укол вакциной «Спутник V» и теперь ожидает второй.

В свою очередь, глава гильдии таксопарков Москвы Богдан Коношенко заявил «Известиям», что поддерживает инициативу «Яндекса», которая должна помочь сохранить здоровье таксистов и москвичей.

«Более того, ожидается, что «Яндекс» откроет в крупных парках пункты для вакцинации. Мы это поддерживаем», — сказал Коношенко.

Ранее, 16 июня, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против COVID-19 60% жителей столицы, работающих в сфере услуг, в том числе в такси.

Источник: https://iz.ru/1182310/2021-06-22/iandeks-zapustil-algoritm-s-podskazkoi-taksistam-blizhaishego-punkta-vaktcinatcii

 
 

Добавить комментарий