Елизовский районный суд признал виновным 24-летнего жителя Елизова в угоне такси. В минувшем июне пьяный парень поехал кататься на «Тойоте», когда водитель вышел из машины.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, елизовчанина признали виновным по двум статьям УК РФ: 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию).

«Нетрезвый юноша в июне 2023 года, находясь в салоне «Тойоты-Ист», работавшего в режиме такси, решил угнать машину, воспользовавшись тем, что водитель отлучился для заправки, оставив ключи в замке зажигания. Молодой человек перелез с заднего пассажирского сидения на водительское, принял на себя управление, покинул место временной парковки», – рассказала представитель прокуратуры Елизавета Денисюк.

По её словам, парня не остановил и тот факт, что в январе 2023 года его признали виновным по административной статье за пьяное вождение. Молодой человек ездил на угнанном такси по Елизову пока его не остановили полицейские.

«Суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние виновного в содеянном и его молодой возраст. С учетом позиции государственного обвинителя Елизовской городской прокуратуры, молодому чевловеку назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 220 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на два года шесть месяцев. Автомобиль возвращен по принадлежности водителю», – пояснила представитель прокуратуры.

Она добавила, что у елизовчанина есть время на обжалование вердикта.

 

kam24

Добавить комментарий