Водителей ожидают

Сколько иностранцев работает в такси, сказать сложно. Данные о гражданстве самих шофёров в реестры недавно созданной ФГИС «Такси» не заносятся, а крупные игроки рынка неохотно делятся «чувствительной информацией».
Тем не менее доля занятых в отрасли иностранцев всё–таки несколько снизилась на фоне текущих условий, полагает исполнительный директор ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская. Также она отмечает, что в регионах мигрантов–водителей меньше, чем в столичных городах. В случае их резкого оттока сложности на рынке возникнут, но отрасль не обрушится. «Всё равно на работу придут россияне. Мы почувствуем дефицит, но в меньшей степени. Компании принимают соответствующие меры: поднимают зарплаты или снижают ставки на аренду машин, начинают действовать на привлечение сотрудников», — добавляет она.
В ресторанном бизнесе иностранные граждане раньше часто занимали должности мойщиков, уборщиков, выполняли хозяйственные работы, делали заготовки продуктов. Это достаточно тяжёлый труд, а люди восточных национальностей, как показывает практика, более выносливы. Им под силу выполнять такую работу в течение десятичасовой смены.
«HoReCa за долгие годы “подсела” на доступную по оплате рабочую силу. В последнее же время мы вынуждены были несколько раз индексировать зарплаты сотрудникам, — признаётся владелец The Buddy Cafe Андрей Александров. — У нас за полгода ФОТ вырос на 30%, а жалованье рабочим мы поднимали трижды. Сейчас “итальянцы” (как мы называем рабочих из ближнего зарубежья) не идут на низкие зарплаты, они просят те же деньги, что и персонал с высоким уровнем квалификации». По мнению Александрова, чтобы стимулировать поток мигрантов в Россию, нужно улучшать условия труда, а также снижать стоимость патента на работу.
Впрочем, есть и те, кто не считает нехватку мигрантов проблемой. Юлия Слюсарь, HRD сервиса доставки еды Dostaевский, рассказала «ДП», что среди сотрудников и партнёров, работающих под их брендом, есть небольшая доля иностранных граждан. Как правило, они занимают должности поваров и курьеров. «Несмотря на миграционный отток, мы с партнёрами продолжаем закрывать вакансии в комфортные для нас сроки с привлечением российских граждан», — поделилась она.
https://www.dp.ru/a/2023/09/15/uroki-truda-nanimat-migrantov

Добавить комментарий