По словам эксперта, «необходимо создать какие-то наиболее стойкие правовые основания для процедуры допуска к управлению транспортным средством»

МВД России может запустить базу данных для агрегаторов такси и каршеринга, чтобы в режиме онлайн проверять у водителей документы для управления транспортными средствами. Сейчас проверить водителей по номеру и дате выдачи водительского удостоверения можно на сайте Госавтоинспекции, передаёт телеканал «Санкт-Петербург».

Как отмечается, информацию можно будет получить через витрину данных ГИБДД и Единого портала госуслуг для профилактики правонарушений и недопущения к управлению машинами водителей, которых лишили прав или у которых нет такого документа.

«Если говорить, например, о каршеринге, то понять причины, почему необходимо дать им доступ к базе данных водительских удостоверений, в том числе к информации о лишении водительских удостоверений, она мне понятна, – отметил автоэксперт Дмитрий Попов. – Потому что необходимо создать какие-то наиболее стойкие правовые основания для процедуры допуска к управлению транспортным средством».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, будет ли отвечать агрегатор за убийство таксистом клиента.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2022-01-06/agregatory-taksi-i-karsheringa-smogut-proveryat-udostovereniya-u-voditeley 

Добавить комментарий