Среднестатистический водитель такси в России имеет многолетний опыт вождения, показал опрос «Ситимобил» и сервиса «Работа.ру». Более 35% работающих в такси водителей имеют стаж свыше 20 лет, 21% управляют автомобилем не менее 10 лет. Около 16% за рулем около 15 лет, а 9% — более семи лет.

Исследование проводилось с января 2020 года по февраль 2021 года среди около 150 тыс. вакансий и 100 тыс. резюме. В опросе водителей такси приняли участие 14 415 человек.

Вакансиями для водителей такси чаще интересуются соискатели в возрасте 25–34 года — 31%. На соискателей в возрасте от 36 до 45 лет приходится 28% резюме, а на кандидатов 46–65 лет — 23%. Работой в такси интересуются и молодые соискатели от 18 до 24 лет, на которых приходится 14% резюме.

Большинство соискателей на должность водителя такси мужчины (52%) и 7% указали в резюме женский пол. Однако 41% пользователей сервиса не отметили этот пункт.

Помимо легкового автомобиля, водители умеют управлять самыми разными видами транспорта: мотоциклом (26% опрошенных), троллейбусом (12%), самолетом (8%) и вертолетом (6%). Некоторые водители, по их словам, также умеют водить катера и яхты, башенные краны и даже танки и поезда метро.

Подавляющее большинство опрошенных таксистов (46%), помимо прав категории B, имеют еще и права категории С для управления грузовым транспортом. Каждый десятый имеет права для езды на мопеде, а у нескольких процентов водителей есть сразу все категории прав.

Самыми популярными видами транспорта, которыми водители хотели бы научиться управлять, стали самолет и вертолет. Среди неожиданных ответов также были гоночный болид, космический корабль, луноход, ступа с метлой и машина времени.

Отмечается, что в период с января 2020 по февраль 2021 года спрос на водителей такси выше всего в Москве — на столицу приходится 36% вакансий таксистов в стране.

На втором месте оказался Санкт-Петербург, где размещено 6% от всех объявлений о работе в такси по стране. Около 2% от общего числа предложений для водителей такси размещено в Омске, Екатеринбурге и Челябинске.

Ранее, 3 марта, в пресс-службе компании «Ситимобил» сообщили, что на повышение цены на поездки в такси могут влиять разные факторы, в том числе количество машин на линии или загруженность дорог.

Добавить комментарий