Компания Booking.com собирается запустить приложение для смартфонов, аналогичное Uber, позволяющее моментально заказывать такси в любой точке. По словам директора по стратегическому планированию транспортного департамента Booking.com Давида Адамчика, это произойдет через два-три месяца. Сейчас в системе бронирования есть опция аренды автомобилей в пяти тыс. пунктах и такси из аэропорта/в аэропорт в 500.

Давид считает, что услуга будет востребована. Путешественникам мало забронировать отель в чужой стране или городе. Они не ориентируются в незнакомом месте, им зачастую трудно разобраться с навигацией общественного транспорта. Причем, как подсчитали специалисты Booking.com, в среднем приходится совершать не менее 10 передвижений за одну поездку.

Появление конкурента ведет к снижению цен. Портал Eyefortravel приводит в пример транспортный рынок Лондона: Uber был там монополистом, но в июне 2019 года на арену вышла эстонская компания Bolt, которая присоединила к себе несколько известных приложений, в частности Daimler, Transferwise и китайский сервис Didi Chuxing. К агрегатору уже подключились 20 тыс. таксистов, а лондонцы охотно пользуются программой из-за лояльных тарифов.

Правда, пока непонятно, захотят ли путешественники устанавливать на свои смартфоны еще одно приложение, особенно те, кто привык к Uber.

Источник: https://vk.com/@taxi.news-bookingcom-zaimetsya-zakazom-taksi

Добавить комментарий