Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко рекомендовал главам регионов проработать вопрос бесплатных перевозок врачей с местными операторами такси. Об этом он сказал в понедельник, 21 декабря.

«Считаем важным коллегам губернаторам организовать такую работу с местными операторами такси для создания комфортных условий врачам и повышения их мобильности, что безусловно дает им возможность помочь и спасти больше пациентов», — сказал вице-премьер ТАСС.

Чернышенко напомнил, что с 21 декабря в ряде регионов участковые врачи смогут бесплатно пользоваться такси. Чтобы облегчить работу медикам в наиболее сложных с эпидемиологической точки зрения субъектах, Минцифры совместно с крупнейшими операторами в короткий срок разработали соответствующие алгоритмы.

«Мы благодарны нашим партнерам за оперативный отклик. Это очень правильное и своевременное решение. Надеемся, что такая помощь будет ощутимой, особенно в новогодние каникулы», — подчеркнул он.

В конце ноября более 40 регионов со сложной ситуацией из-за коронавируса подтвердили потребность в бесплатном такси для врачей, отмечал Чернышенко.

19 ноября он поручил Министерству цифрового развития проработать возможность создания централизованного финансирования единой службы такси, чтобы помочь врачам передвигаться по городу и доставлять лекарства амбулаторным пациентам.

Власти ряда российских регионов информировали о выделении необходимой финансовой статьи для данной меры поддержки врачей. В Татарстане сообщили о выделении 90 млн рублей из бюджета до конца 2020 года на проезд медиков на такси. Опыт Казани использовали и другие российские города, в том числе Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Источник: https://iz.ru/1102509/2020-12-21/chernyshenko-predlozhil-regionam-obsudit-perevozku-vrachei-s-operatorami-taksi

Добавить комментарий