Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков (фракция «Единая Россия») во вторник направил обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой отсрочить внесение в Госдуму проектов Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и процессуального КоАП. Текст обращения есть в распоряжении ТАСС.

Проекты новых редакций этих кодексов на прошлой неделе опубликовало Министерство юстиции РФ. «К сожалению, содержательная часть вышеуказанных документов вызвала неоднозначную, зачастую негативную реакцию как со стороны специалистов, так и со стороны гражданского общества», — отмечает в своем письме Лысаков. По его словам, это объясняется «общим репрессивным уклоном, не всегда обоснованным значительным ужесточением санкций», в частности, в отношении водителей.

«Специалистами отмечается тот факт, что, например, разные разделы новой редакции КоАП РФ («Общая часть», «Особенная часть», «Субъекты административной юрисдикции») готовились разными группами авторов», — указывает депутат. При этом, продолжает он, «учитывая обозначенные сроки внесения документа в Государственную думу ФС РФ в марте текущего года, имеет место явная спешка: грамматические, пунктуационные и прочие ошибки, противоречия и несогласованность разных частей новой редакции КоАП». Лысаков подчеркивает, что внесение такого законопроекта может негативно отразиться на репутации нового состава правительства.

«Учитывая то, что столь серьезные изменения административного законодательства, касающиеся прав и свобод граждан и юридических лиц РФ, не терпят спешки и нуждаются в качественном и адекватном подходе, убедительно прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, приостановить сроки внесения в Государственную думу ФС РФ вышеуказанных нормативных правовых актов, дав указание о проведении независимого научного аудита их содержательной части в целом», — резюмирует Лысаков.
Источник: https://tass.ru/politika/7680605

Добавить комментарий