Накануне стало известно о том, что новая версия законопроекта о работе такси разрешает властям Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя ввод регулируемых тарифов на услуги такси. Документ также предполагает запрет на управление таксомотором для водителя с тремя неоплаченными штрафами и обязательную установку датчиков контроля усталости таксистов. Однако это лишь малая толика содержания законопроекта.

Предложения уже раскритиковали эксперты ОНФ и участники рынка, а власти Москвы, наоборот, инициативу поддержали.

Депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Лысаков считает, что на этапе, когда законопроект на несколько лет «застрял» в Комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству, выносить как инициативу в целом, так и отдельные статьи документа на обсуждение не имеет смысла.

«Изначальный вариант текста законопроекта, принятого три года назад в первом чтении, автором которого являюсь я, Комитетом переработан до неузнаваемости. Изменена его концепция, в том числе предлагается регулировать тарифы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Но это крохотная часть законопроекта — текст занимает около ста страниц и вырывать из контекста отдельные положения нет смысла. Дело в том, что если изначальный вариант имел направленность уведомительную, то сейчас законопроект получил разрешительную, когда необходимо запрашивать разрешение на любые действия. И теперь документ несет в себе очень много бюрократических барьеров, преград на пути желающим работать в сфере такси как индивидуальным предпринимателям, так и юридическим лицам. В том числе в качестве препоны называется регулирование тарифов в городах федерального подчинения, — рассказал Вячеслав Лысаков «Московской газете». — Новый текст законопроекта уже получил четыре отрицательных отзыва от представителей государственно-правового управления президента РФ. Причем готовился этот текст с нарушениями регламента – автор не делал рассылку. Кроме того, те, кто поддержал инициативу, соавторов этого текста не видели, а таких депутатов много. Но даже члены Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству не видели этих поправок, а их около двухсот, не знают кто их авторы и не изучили отрицательные отзывы, которые в государственно-правовом управлении президента РФ направляли на имя руководителя Комитета. Складывается впечатление, что все делается в тайне».

Парламентарий обратил внимание на то, что законопроект рассчитан больше на московский рынок такси, чем других регионов, однако, как отметил политик, «Россия — это не только Москва».

«Те положения, которые сформулированы в документе, в частности касающиеся самозанятых и регулирования тарифов, могут привести к тому, что с рынка уйдет большое количество легальных перевозчиков, а также увеличится время приезда такси после заказа, повысится цена и так далее. То есть по качеству этот законопроект не выдерживает никакой критики, что и подтверждают четыре отрицательных отзыва в государственно-правовом управлении президента РФ. Сейчас текст направлен туда уже в пятый раз. Хотя есть вариант в качестве альтернативы – это качественный законопроект Совета Федерации, который был внесен в конце декабря, но отклонен Комитетом по формальным основаниям. Вот этот законопроект отражает цифровые реалии и включает в себя самозанятых и программные платформы, которые сейчас существуют на рынке. Иными словами, это современный законопроект, который отвечает всем рискам нынешнего рынка такси, — говорит Вячеслав Лысаков. — Надеюсь, что в Госдуме хватит здравомыслия, чтобы отклонить замученный документ, вернув его на первое чтение. Потому что он изменен до неузнаваемости, его качество от раза к разу становится хуже. И выдергивать оттуда отдельные какие-то положения и комментировать их было бы неправильно, потому что люди поймут это как принятое решение, поддерживаемое Госдумой, что не соответствует действительности». 

По словам депутата, в государственно-правовом управления президента РФ подобного прецедента еще не было – чтобы в профильном Комитете получали несколько отрицательных отзывов к законопроекту и продолжали пытаться его лоббировать, несмотря на то, принятие закона может обернуться серьезными потерями для отрасли. 

Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов придерживается такого же мнения. 

«Последнее десятилетие только и делают, что вносят законопроекты о такси, но никак не могу их принять. Возможно, потому что есть разные мнения как это должно быть и разные интересы. И, по сути, рынок такси уже превратился в большей степени в рынок IT-услуг, а не перевозок. Поэтому обсуждать какие-то предложения пока они не приняты, на мой взгляд, бесперспективно, — сказал Александр Холодов «Московской газете». — Если мы говорим о том, что необходимо в первую очередь, то, на мой взгляд, нужно каким-то образом все-таки прописать статус агрегаторов, у которых нет собственного парка автомобилей. В то же время, они фактически монопольно держат отрасль такси в нашей стране, но непонятно за что они отвечают: мол, мы IT-компании и просто рассказываем, где есть свободные машины. Вместе с этим, агрегаторы устанавливают цены, диктуют условия перевозчикам. Поэтому давно назрел момент регулирования, в первую очередь, подобных IT-компаний, а не перевозчика, которого давно перерегулировали, однако толку от этого нет».

Источник: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/eksperty-rasskazali-chto-prinyatie-zakonoproekta-o-taksi-mozhet-obrushit-legal-nyj-rynok-otrasli-6532.html

Добавить комментарий