Для Китая фантастическое будущее из фильмов типа «Пятого элемента» — практически настоящее. Здесь радикально решают проблему пробок: городские магистрали скоро разгрузят беспилотные летающие такси. И первым городом мира, где фантастика станет реальностью, будет Гуанчжоу. Его власти подписали соглашение с компанией EHang на организацию таких перевозок.

Маршруты такси будет контролировать диспетчерский центр. Он обеспечит безопасность полетов в фиксированном коридоре. Пассажиры не смогут управлять аэротакси. В случае неисправности диспетчерский центр экстренно посадит самолет или вернет его на базу. В 2021 году такие такси будут обслуживать уже 11 районов Гуанчжоу. Самым первым маршрутом станет перелет с одного берега Чжуцзяна на другой.

Как сообщил в своем интервью Forbes глава EHang г-н Сюн, помимо пассажирских перевозок перспективным направлением использования летающих такси компания видит экскурсионные полеты над живописными местами.

Третья важная сфера использования аэротакси — медицина. Например, скорая помощь и срочная доставка органов для трансплантации.

Уже год EHang управляет сервисом доставки еды на дронах в радиусе примерно шести миль (10 км) от супермаркета сети Yonghui в центре Гуанчжоу. Сюн рассказал, что сервис успешно осуществил 30 тыс. доставок в центры выдачи. Кроме того, вместе с DHL-Sinotrans. EHang запустила сервис для доставки грузов на дронах из промышленного парка в Гуанчжоу до хаба DHL в Дунгуане. А летом компании протестировали такую доставку до клиентов DHL. Это также важная перспектива, решающая проблему «последней мили» в грузоперевозках.

Но это еще не все новости по теме. 30 октября один из лидеров китайского автомобилестроения Geely Automobile приступила к строительству завода, который будет производить летающие автомобили. Для осуществления проекта Geely приобрела компанию Terrafugia из Массачусетса. Производство будет размещено в Ухане (провинция Хубэй). Закончить строительство завода в Geely планируют осенью 2020 года. Продукция компании будет продаваться на локальном рынке и отправляться на экспорт.

На фото: автомобиль Terrafugia с откидными крыльями (двухместное авто и самолет)  на выставке.
Источник: https://chinalogist.ru/news/letayushchie-avtomobili-segodnyashniy-den-kitaya-17372

Добавить комментарий