Налог на профессиональный доход в 4% для физических лиц и в 6% для юридических лиц введут в Забайкалье в 2020 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 сентября в региональном отделении «Опоры России».

«Считаю, что введение налога на профессиональный доход нужно, поскольку далеко не все предприниматели могут позволить себе платить ежегодные фиксированные взносы. В Забайкальском крае он позволит выйти из тени многим, кто пока сомневается. Ставка налога демократичная и она сохранится как минимум 10 лет», — рассказала руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Ирина Филиппова.

Налог на профессиональный доход введён в четырёх регионах России с 1 января 2019 года. Если доход поступает от физлица, то налог начисляют по ставке 4%, если от юрлица или ИП — 6%.

Средства от налога на профессиональный доход будут поступать в региональный бюджет. В Забайкалье самозанятыми считаются около 100 тысяч человек.

Самозанятыми считаются физлица и ИП, которые делают что-то сами без трудового договора и наёмных работников. Например, работают в такси, делают сайты на заказ, пекут торты, шьют платья, проводят обучение, сдают квартиру или ведут бухучёт. При этом их доход не больше 2,4 миллиона рублей в год.

Источник: https://www.chita.ru/news/135140/

Добавить комментарий