Желающим использовать личный транспорт для работы в такси водителям приходится решать некоторые вопросы юридического характера. В их числе страхование машины по ОСАГО.

Если человек решает применять автомобиль для работы в такси, он должен оформить ОСАГО со спецотметкой в документе. Это касается как обычных таксопарков, так и сервисов для заказа такси при помощи соответствующих сайтов. Неважно при этом, является владелец автомобиля ИП, самозанятым или юридическим лицом.

Если таксист виновен в аварии, а в его ОСАГО есть отметка, то страховая фирма убыток компенсирует в обычном формате. В случае оформления стандартной страховки, то тогда страховщик имеет право судиться с шофером, требуя от того выплатить потраченную сумму. Пусть полис ОСАГО и стоит дороже, но экономить на нем не надо.

ОСАГО для такси можно купить у страхового брокера или компании, а также в онлайн-режиме в Сети. В настоящее время начальная ставка при расчете стоимости полиса составляет 4110-7399 рублей. Для оформления документа физическому лицу требуется подать в страховую фирму доверенность (если водитель не является владельцем машины), паспорт страхователя, права, диагностическую карту, разрешение на перевозку людей. Юридические лица должны передать страховщикам карту учета основной информации о своем организации и свидетельство о постановке транспорта на учет в ФНС.
Из преимуществ для оформления ОСАГО для такси нужно выделить следующее: отсутствуют основания для получения штрафов административного характера; шоферу можно не бояться регрессных требований страховщиков в случае попадания в аварию; купить полис просто. Минусы: некоторые компании вправе отказать в страховке такси и более существенная цена.

Источник: https://car.ru/news/automobili/124457-osobennosti-oformleniya-osago-dlya-taksi/

Добавить комментарий