Общественный Совет по развитию такси направил письмо на имя зампредседателя правительства России Дмитрия Григоренко с просьбой посодействовать и узнать актуальную информацию о статусе разработки закона о такси, а также включить документ в план законопроектной деятельности кабинета министров на 2021 год для его приоритетного рассмотрения и принятия. Документ поступил в распоряжение «Известий» 24 марта.Как полагают представители отрасли, необходимость обновить нормативно-правовую базу, регулирующую работу такси, назрела давно. Сейчас этот вопрос стоит наиболее остро — в период пандемии коронавируса такси оказалось одной из наиболее пострадавших отраслей, спрос на услуги упал до 60–80%.

Как показал опрос совета, в настоящее время 90% компаний, работающих в сфере такси, столкнулись с негативными последствиями пандемии: уменьшением прибыли, сокращением объемов бизнеса, а также появлением новых долговых обязательств, которые пришлось взять из-за пандемии. Часть предпринимателей сообщили о закрытии бизнеса.

Авторы письма уверены: для того чтобы отрасль скорее восстановилась и развивалась дальше, необходимо как можно скорее принять современный закон «О такси».

Еще в 2018 году комитетом по транспорту и строительству Госдумы был внесен на рассмотрение соответствующий законопроект, однако его обсуждение затянулось, а в конце 2020 года рассмотрение отклонили.

С тех пор в открытых источниках нет информации о том, как идет работа по проекту. Совет отмечает, что работа над законопроектом не имеет системного характера, а у участников рынка нет возможности получить актуальную информацию о текущем статусе рассмотрения законопроекта, как нет и механизма работы законодателей с многочисленными замечаниями и предложениями непосредственно с участниками рынка.

Источник: https://iz.ru/1141558/2021-03-25/pravitelstvo-prizvali-uskorit-priniatie-zakona-o-taksi

Добавить комментарий