Прокуратура Красноярска просит мэрию пересмотреть постановление администрации города от 23.10.2017 № 668, которое регламентирует порядок пользования социальным такси. В частности, в документе предлагается дополнить пункт 8 о нераспространении ограничения количества бесплатных поездок на социальном такси на граждан, посещающих медицинские учреждения в целях получения специализированной медицинской помощи на регулярной основе. Основанием для этого послужили многочисленные жалобы от пользователей услуги и депутатов горсовета.
В ходе проверки выяснилось, что социальным такси вправе пользоваться участники и инвалиды ВОВ, а также маломобильные граждане. Те, кто проходит курс реабилитации по медицинским показаниям в учреждениях здравоохранения могут вызывать соцтакси неограниченное количество раз, для остальных установлен лимит — не более 10 бесплатных поездок в месяц. За каждую поездку сверх нормы необходимо платить дополнительно, и это, например, приходится делать пациентам, проходящим процедуру гемодиализа.

В 2019 году тариф на услугу сверх нормы был установлен в размере 32 рубля за километр. И стоимость поездок такому тарифу обходится от 1600 до 4800 рублей в зависимости от района проживания пациента гемодиализного центра, что на порядок выше стоимости проезда в коммерческом такси. При этом плата взимается с каждого пассажира. С целью защиты прав инвалидов, прокуратура просит мэрию пересмотреть порядок предоставления услуги социального такси на безвозмездной основе.

Источник: http://zapad24.ru/news/krasnoyarsk/69104-socialnoe-taksi-obhoditsya-dorozhe-kommercheskogo-dlya-invalidov-v-krasnoyarske.html

Добавить комментарий