В Уфе с 1 июля запустят социальное такси «Deafмобиль». Бесплатный проезд на нем положен инвалидам I группы и детям-инвалидам. В команду такси войдут три водителя, имеющих инвалидность по слуху, и диспетчер-переводчик с языка жестов.

Как сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на республиканское министерство семьи, труда и соцзащиты населения, служба будет обслуживать инвалидов с сопровождающими в пределах города. Пассажиры смогут бесплатно воспользоваться услугами социального такси пять раз в месяц.

В ведомстве предупредили, что количество ежедневных выездов Deafмобилей ограничено, поэтому необходимо оставлять предварительные заявки. Водитель будет выезжать по заказам ежедневно без перерывов и выходных с 7:00 до 22:00.

Проект реализуется региональной организацией ОООИ «Всероссийское общество глухих» на гранты главы Башкирии на развитие гражданского общества. Поддержку проекту оказывает министерство семьи, труда и соцзащиты населения республики.

В ведомстве уточнили, что в Уфе сейчас проживает более 9 тыс. инвалидов I группы и детей-инвалидов. Социальный проект призван повысить транспортную доступность соцобъектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В феврале сообщалось, что в городе Октябрьском в Башкирии открыли тренировочную квартиру для инвалидов — жителей интерната. Они учатся вести ежедневный быт, готовить, планировать бюджет, распределять время для занятий, работы и отдыха.

Источник: https://iz.ru/1016221/2020-05-27/sotcialnoe-taksi-zarabotaet-v-ufe-s-1-iiulia

Добавить комментарий