По поручению вице-премьера Максима Акимова профильные министерства создадут для модернизации законодательства о такси рабочую группу, к участию в которой приглашены агрегаторы. Представители бизнеса поддерживают инициативу, рассчитывая, что она ускорит цифровизацию рынка. В то же время в Госдуме по-прежнему рассматривается уже готовый проект закона о такси, авторы которого удивлены созданием параллельной структуры для разработки регулирования.

Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минэкономики, Минтрансу и АНО «Цифровая экономика» до 30 ноября сформировать рабочую группу «для выработки предложений по совершенствованию нормативных актов» в сфере такси (текст поручений есть у “Ъ”). Также в поручениях фигурирует внедрение «программно-аппаратных комплексов для медицинских осмотров» — предложения по ним поручено сформировать до 1 октября. К этой же дате ожидаются предложения по внедрению устройств для мониторинга усталости водителей, а до 30 ноября должен быть подготовлен пилотный проект по внедрению электронного путевого листа.

Рабочая группа для разработки изменений в законодательстве о рынке такси уже создана, сообщил “Ъ” представитель Минэкономики. В Минтрансе заявили, что министерство направило кандидатуры для включения в рабочую группу, скоро ожидается ее первое заседание. Повестка еще составляется, уточнили в департаменте транспорта Москвы. Заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов подтвердил, что первая встреча пройдет в рамках Центра компетенций при АНО, там будет обсуждаться подготовка «необходимых нормативно-правовых актов». Приглашение на встречу получили в «Яндекс.Такси», она планируется 19 сентября, уточнил представитель компании. По словам собеседников на рынке, также приглашены представители «Ситимобил», InDriver, «Опоры России», Российской ассоциации электронных коммуникаций, Общественного института развития такси.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4094328

Добавить комментарий