Как сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов, к акции уже присоединились Краснодар, Казань и ряд других регионов.

По его словам, основной протест планируется на начало декабря. Причиной этому стало недовольство ценовой политикой крупных агрегаторов.

«Глобальная забастовка – именно бойкот всех агрегаторов, не берём только «Яндекс», –планируется на 3-4 декабря по всей стране. Москва является инициатором. Ряд регионов уже включились: Казань, Ульяновск, Краснодар, Ростов. Требования – снижение комиссии и отмена фиксированных цен. Цены, которые объявляются для пассажиров, они неправомерные, необоснованные. Мы не понимаем, сколько по времени состоится поездка в условиях Москвы. Агрегаторы идут на контакт, но делают всё по-своему. У них бизнес. Они максимально пытаются завоевать рынок».

Амосов добавил, что в закрытой группе акции таксистов в Telegram на данный момент состоит около 8 тысяч человек. Каждый день к чату присоединяются порядка тысячи пользователей. Они могут вступить в группу только по приглашению, отметил Амосов. Работники такси также выступают против обилия иностранцев, работающих в агрегаторах.

«Комиссия сейчас у агрегаторов заоблачная. В основном этим отличается «Яндекс». Он ввёл комиссию в полтора-два раза больше, чем другие агрегаторы. Вообще существование агрегаторов  такси идёт вразрез  экономической составляющей, в том числе, государственной. Количество разрешений на работу такси никак не влияет. Оно влияет только в Москве. Сообщество таксистов давно просит не допускать к управлению такси  граждан других государств. Пускай они получат российское водительское удостоверение».

Сегодня утром подмосковные таксисты устроили забастовку. Ранее в Госдуме предложили ограничить число разрешений на работу перевозчиков. Там отметили, что новая мера должна поддержать баланс спроса и предложения на рынке услуг такси.

Источник: https://govoritmoskva.ru/news/214887/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Добавить комментарий